Национальный банк Казахстана начал поэтапное внедрение новых минимальных резервных требований для банков. С сентября 2025 года банки будут обязаны держать в резерве 3,5% по обязательствам в тенге и 10% по валютным обязательствам.
В следующем этапе, который запланирован на апрель 2026 года, требования к валютным обязательствам вырастут до 12%, а в сентябре 2026 года нормы увеличатся до 5% для тенге и 15% для валюты. Это позволит укрепить финансовую устойчивость банков и снизить инфляционное давление.
В Нацбанке отмечают, что по сравнению с другими странами региона, нормативы по минимальным резервным требованиям в Казахстане были одними из самых низких. Новые меры призваны не только сдержать рост цен, но и стимулировать банки к активному кредитованию бизнеса.
При этом Национальный банк намерен дополнительно изъять с рынка около 3-3,5 триллиона тенге через депозитные аукционы и ноты. Это создаст дополнительный стимул для банков направлять средства в экономику.
Ранее мы рассказали, как выбрать выгодный депозит.