Отбасы банк сообщил даты запуска всех этапов ипотечной программы Наурыз. Прием заявок проходит с третьего ноября и до первого декабря 2025 года. Подать заявку можно онлайн через портал Baspana Market в будние дни с девяти утра до девяти вечера. Банк проверит наличие жилья у участника и его семьи в течение трех рабочих дней и после этого предложит подписать документы через ЭЦП.

Следующий этап пройдет со второго по пятое декабря. Отбасы банк проведет ранжирование по системе баллов. Баллы начисляют за вознаграждение на депозите, наличие статуса соцуязвимого, детей, зарегистрированный брак и возраст до тридцати пяти лет. Список участников с результатами ранжирования банк опубликует на своем сайте и направит СМС тем, кто пройдет отбор.

С восьмого декабря 2025 года до тринадцатого января 2026 года участники смогут подавать кредитные заявки. Это можно сделать в отделениях банка, в консультационных центрах и через интернет банкинг. Отбасы банк проверит платежеспособность клиента и может отказать в ипотеке, если доходов не хватает или отсутствуют обязательные пенсионные отчисления или есть просрочки и долги. Клиентам советуют заранее закрыть лишние кредиты, чтобы повысить шансы.

Программа Наурыз предлагает ставки 7% для соцкатегорий и 9% для остальных. Максимальная сумма займа составляет 36 миллионов тенге в Алматы и Астане и 30 миллионов в других регионах. Первичный взнос начинается от 10% для жилья с чистовой отделкой и от 20% для объектов в черновой отделке. Купить можно первичное жилье в столице и Алматы и любое жилье в других регионах. Второй запуск программы стал возможен после указа президента который выделил дополнительные 500 миллиардов тенге на жилищное кредитование.

Ранее мы рассказали, как проверить и улучшить кредитную историю.