Существует определенная категория лиц, которые не желают зарабатывать деньги честным путем, а ищут способы, как обманом завладеть деньгами сограждан. Мошенники были всегда. Сегодня они применяют современные схемы развода с использованием гаджетов и возможностей интернета. И по-прежнему часто люди становятся жертвами финансовых пирамид.

В статье мы расскажем, как финансовые мошенники обманывают на деньги граждан Казахстана, какие есть виды мошенничества и финансовых пирамид, как распознать обманную схему, что делать, если попались на уловки мошенников, как вернуть деньги.

Как финансовые мошенники строят пирамиды на деньги казахстанцев

Финансовая пирамида представляет собой мошенническую схему, в которой обязательства перед вкладчиками перекрываются за счет новых поступлений от вновь привлеченных вкладчиков. Иногда такая игра заканчивается, когда денежный поток иссякает. В проигрыше остаются клиенты, которые приняли участи в проекте последними.

Обычно финансовую пирамиду маскируют под инвестиционную компанию. Вкладчикам обещают большую прибыль в ближайшее время. Инвесторы, которые первыми предоставили деньги компании, могут получить обещанную прибыль. Ожидается, что они обязательно напишут о своей удаче в соцсетях. За счет такой рекламы мошенники смогут завлечь еще больше вкладчиков. Когда будет собрана солидная сумма, компания ликвидируется, организаторы исчезают с деньгами в неизвестном направлении.

Поскольку бизнес-структура не вела никакой полезной деятельности кроме привлечения чужих денежных средств, очевидно, что платить по обязательствам будет нечем.

Кто в группе риска

Жертвами махинаций становятся излишне доверчивые люди независимо от возраста и пола. Также в сети аферистов довольно часто попадают казахстанцы пенсионного возраста. Избыток свободного времени и неумение быстро ориентироваться в современных реалиях приводит к тому, что они принимают на веру все, что им кажется правдоподобным.

финансовые пирамиды группа риска

Также часто в финансовые пирамиды легко вовлекаются:

  • студенты, не имеющие достаточно опыта и не умеющие обращаться с деньгами;
  • «профессиональные» безработные, которые часто воображают, что в мире есть способы получить большие деньги, не вставая с дивана;
  • азартные люди, которые верят в свою удачу.

Иногда в финансовые пирамиды вовлекаются и серьезные люди. Обычно промашки случаются, если организаторам удалось презентовать свой проект, не вызывая подозрений.

Виды пирамид

Все финансовые пирамиды имеют много схожего, но их можно классифицировать на отдельные группы.

Какие есть виды пирамид:

  1. Классическая схема с привлечением вкладчиков, рассчитывающих на легкий и быстрый доход.
  2. Ставки в онлайн-казино. Мошенники предлагают делать беспроигрышные ставки, обещая быстрое обогащение. Пирамиды также выстраивают, выплачивая вознаграждение вкладчикам, которые приводят новых участников.
  3. Инвестиции в «мыльный пузырь». Часто подобные предложения поступают через интернет. Клиенту предлагают внести определенную сумму и ждать дивиденды. Естественно, никаких дивидендов не будет.

Для продвижения махинаций любого типа аферисты активно используют мессенджеры, популярные соцсети, контекстную рекламу.

Примеры мошенничества в Казахстане

Всего лишь год назад в Казахстане были обмануты тысячи жителей. Афера была на очень крупную сумму. Компания использовала имя Елбасы и наименование популярной политической партии Nur Otan.

Мошенники основали «Фонд поддержки семей и молодежи». Организацию активно рекламировали в социальных сетях.

Этот фонд предлагал вкладчикам оформить кредиты на невероятно лояльных условиях. Можно было приобрести автомобиль под 4% в год, оформить ипотеку под 3,7% годовых. От заемщика требовалось только внести первоначальный взнос в размере 50% от стоимости объекта кредитования. Примечательно, что фонд даже не рассматривал кредитные истории клиентов.

В итоге организаторы присвоили полученные деньги. Пострадавшие обратились в прокуратуру. Расследование махинации длится почти год, но на данный момент виновные все еще не привлечены к ответственности. Вернуть средства обманутым вкладчикам пока не удалось.

Основные признаки финансовой пирамиды и мошенничества

Обычно мошенники пытаются вызвать у вас эмоции – не поддавайтесь. При поступлении важной информации, касающейся размещения денежных средств, нужно действовать обдуманно.

признаки финансового мошенничества

По каким признакам можно определить финансовую пирамиду:

  1. Вам предлагают внести вступительный взнос.
  2. Организаторы сулят баснословную выгоду, намного больше среднерыночного уровня.
  3. Активная рекламная кампания в социальных сетях.
  4. Вам предлагают вознаграждение за привлечение новых вкладчиков.
  5. Невозможно получить информацию о финансовом положении фирмы.

И важный признак – отсутствие лицензии на привлечение денежных средств населения либо на осуществление операций с ценными бумагами. Такую лицензию выдает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Если вам не могут ее предъявить, лучше не связывайтесь с таким контрагентом.

Мошенники обманули на деньги: что делать

Если вы перевели деньги с карты на счет афериста, либо мошенник перевел ваши деньги, узнав персональные данные, обратитесь в банк как можно скорее. Иногда последний платеж еще можно отменить. Если уже поздно, пишите заявление в правоохранительные органы. Не отказывайтесь от этого права, ведь чем больше подобных заявлений поступит, тем больше шанс найти и обезвредить преступника.

Если на вас оформили кредит, отправляйтесь в организацию, которая выдала деньги, и пишите соответствующее заявление. Сразу же пишите заявление в правоохранительные органы. Проследите, чтобы ваши заявления были зарегистрированы. Попросите поставить входящий номер с датой принятия на копиях.

Как не попасть в финансовую пирамиду и не поддаться на уловки мошенников

Чтобы не стать жертвой аферы, необходимо обладать критическим мышлением. Поступающую информацию следует анализировать. Ни в коем случае не нужно действовать спонтанно.

как не стать жертвой мошенника

Как себя вести, если с вами ведут переговоры подозрительные лица:

  1. Если позвонивший представился сотрудником банка и просит предоставить персональные данные, можете класть трубку и не тратить время. Сотрудники банков никогда не станут узнавать персональные данные, когда звонят вам сами. Если вы сомневаетесь, положите трубку и перезвоните в свой банк, задайте вопрос о подозрительном входящем звонке.
  2. Если вам предлагают пройти опрос, чтобы получить доступ к платформам для легкого заработка, не занимайтесь ерундой! Обычно такие опросы нужны, чтобы разузнать как можно больше персональных данных и использовать их для дальнейших махинаций.
  3. Никому не сообщайте CVV/CVC-код своей пластиковой карты, не сообщайте срок ее действия. Не говорите кодовое слово и никому не диктуйте пароли из СМС от банка.

Распространите информацию о финансовых пирамидах среди своих пожилых родственников и знакомых – в пенсионном возрасте люди чаще всего попадаются на удочку аферистов. Постарайтесь предостеречь своих близких, так как вернуть деньги бывает очень непросто.

В Казахстане продолжают орудовать мошенники, предлагая гражданам делать вклады в финансовые пирамиды разного типа. Аферисты завлекают вкладчиков, обещая гарантированный высокий доход без усилий. Чтобы не потерять деньги, лучше игнорировать сомнительные предложения. Если вас обманули, пишите заявление в правоохранительные органы.