Объем депозитов в банках Казахстана в ноябре 2024 года достиг нового исторического максимума – 38,6 трлн тенге, что на 1,8% больше, чем месяцем ранее. Такие данные опубликовал Национальный банк.
Рост наблюдается как по вкладам физических лиц (граждан), так и по вкладам юридических лиц (компаний). За месяц депозиты граждан увеличились на 1,7%, а депозиты компаний – на 2%.
Однако в основном увеличилась доля валютных вкладов. В ноябре уровень долларизации депозитов вырос до 23%, хотя год назад этот показатель был выше – 25%. Таким образом, казахстанцы и компании снова начали больше хранить деньги в иностранной валюте.
На рост депозитной базы в иностранной валюте повлияли увеличение срочных депозитов юрлиц и физлиц в долларах, а также переоценка валютных вкладов из-за изменения курса тенге к доллару.
В то же время наблюдается отток тенговых депозитов, особенно несрочных вкладов. Другими словами, часть вкладчиков решила снять деньги с коротких тенговых счетов или перевести их в иностранную валюту.
Таким образом, общий рост депозитов обеспечили валютные вклады, в то время как тенговые немного снизились. Тем не менее объем депозитов продолжает расти, и это уже второй месяц подряд, когда фиксируется рекорд.
Хотите всегда быть в курсе важных новостей и трендов финансового сектора Казахстана? Присоединяйтесь к нам в Instagram, Facebook, ВКонтакте и Telegram