Финтех-холдинг Kaspi.kz планирует завершить сделку по покупке турецкого Rabobank A.Ş. до конца 2025 года. Об этом говорится в финансовой отчетности компании за первое полугодие. Сейчас Kaspi работает над получением необходимых разрешений от регулирующих органов Турции.

Rabobank не ведет активной деятельности, у него нет филиалов, депозитов и кредитов. Основная цель покупки — наличие у банка действующей банковской лицензии. Благодаря ей Kaspi планирует развивать в Турции финансовые сервисы, включая выпуск продуктов с депозитной функцией.

Также сообщается, что Kaspi полностью рассчитался за приобретение турецкого маркетплейса Hepsiburada. Последний платеж в размере 526,9 млн долларов был произведен в июле. Таким образом, сумма сделки составила более 1,1 млрд долларов.

Покупка Hepsiburada и выход на банковский рынок Турции являются частью стратегии Kaspi по международной экспансии. В компании рассчитывают, что это позволит укрепить позиции в регионе и развивать экосистему финтех- и e-commerce-сервисов.

Ранее мы писали, что Kaspi показал крупнейший прирост вкладов.