Казахстанцы стали чаще размещать новые сбережения на срочных и сберегательных депозитах. В июле 2026 года на такие вклады пришлось 74% новых размещений в тенге. Средневзвешенные ставки по срочным депозитам достигали 19,2% годовых, а по сберегательным со сроком 3-6 месяцев — 20,1%.
Всего объем депозитов физических лиц в банках Казахстана за июль вырос на 1,3%. При этом 94,5% средств в новых депозитах пришлось на тенге, еще 5,5% — на иностранную валюту. Из размещенных в тенге средств 83,8% направили именно на вклады, а 16,2% — на банковские счета, карты и вклады до востребования.
На несрочные вклады пришлось 24% новых тенговых размещений. Средневзвешенная ставка по ним составила 15,4% годовых. Еще 1,5% пришлись на депозиты с плавающей ставкой, где доходность достигала 16,5%, а на целевые депозиты в системе жилищных строительных сбережений и государственной образовательной накопительной системе — 0,5%.
Одновременно с изменением структуры новых вкладов обновились требования к информированию клиентов. С июля банки обязаны раскрывать ключевые условия депозитов в наглядной таблице на первой странице документа при заключении договора. Для вкладов предусмотрено 14 обязательных пунктов, включая ставку, срок, валюту, условия досрочного снятия и пополнения. Эти правила действуют как при оформлении вклада в отделении, так и онлайн