Болат Жамишев

Болат Жамишев

Краткая биография

Дата рождения: 28.06.1957
Место рождения: КазССР; Талды-Курганская область; Гвардейский район; с. Алтын-Эмель
Семейное положение, родственные связи:· Жена: Жамишева Батиля Жакеновна (1957 г.р.)
Дети: сыновья — Даулет (1985 г.р.), Куаныш (1989 г.р.)
Владение языками:· Казахский, русский, английский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:· Казахский сельскохозяйственный институт (1981)Экономист
Научные звания, степени, деятельность:· Кандидат экономических наук, тема диссертации: «Плановое регулирование использования сельскохозяйственных земель (на примере Талды-Курганской области)» (1990)
Трудовой стаж:· Агроном совхоза (1981-1984);
Аспирант, м.н.с., ведущий научный сотрудник, ученый секретарь КазНИИ экономики и организации агропромышленного комплекса (1984-1992);
Референт, заместитель председателя исполкома Конгресса предпринимателей Казахстана (1992-1993);
Заместитель директора департамента экономических исследований и прогнозов, директора центра перспективных исследований, директора департамента исследований и статистики Национального банка Республики Казахстан (1993-1997);
Директор Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (07.1997-11.1997);
Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (11.1997-03.1999);· Вице-министр, первый вице-министр финансов Республики Казахстан (03.1999-06.2001);
Вице-министр внутренних дел Республики Казахстан (06.2001-02.2002);
Заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан (02.2003-01.2004); Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансовых организаций (6.01.2004-19.01.2006);
Заместитель председателя правления, управляющий директор по проектной деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) (16.06.2006-13.11.2007);·
Председатель Правления АО «Банк Развития Казахстана» (08.2014-04.2019);
Председатель Совета директоров НАО «Фонд социального медицинского страхования»
Прочие должности:·
Член совета директоров ОАО «KEGOC» (1999);
Председатель совета директоров ЗАО «ГНПФ» (1999-2001);
Член совета директоров ЗАО «Продовольственная контрактная корпорация» (1999-2003);
Член совета директоров ОАО «Казахтелеком» (1999-2001);
Председатель совета директоров ЗАО «Продовольственная контрактная корпорация» (02.2001-09.2002);
Член совета директоров ЗАО «НК «Казахстан темир жолы» и ЗАО «ГНПФ» (2002-2003);
Член совета директоров АО «НХ «КазАгро»
Член совета директоров АО «ННТХ «Самгау» (03.-07.2008);
Член совета директоров АО «ФНБ «Самрук-Казына»,
член совета директоров АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» член совета директоров АО «Новый университет Астаны» (с 10.2009) (с 06.2010 — АО «Назарбаев Университет»);
Независимый директор АО «Цеснабанк»
Независимый Директор «Фонд социального медстрахования» (13.01.2020-04.2020);
Член Центра анализа мониторинга социально-экономических реформ при Президенте Республики Казахстан
Председатель Совета Директоров АО «BANK RBK»
Председатель общественного социального фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»)
Научные, литературные труды, публикации:· Автор учебника «Деньги, кредит, банки», более 40 научных публикаций

Связанные статьи

Ваш город
А
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Атырау
Аксай
Б
Байконур
Балхаш
Ж
Жанаозен
Жезказган
К
Кызылорда
Кокшетау
Конаев (Капчагай)
Костанай
Караганда
Каскелен
Кульсары
Л
Лисаковск
П
Павлодар
Петропавловск
Р
Риддер
Рудный
С
Семей
Т
Туркестан
Темиртау
Талгар
Талдыкорган
Тараз
У
Усть-Каменогорск
Уральск
Ш
Шахтинск
Шымкент
Щ
Щучинск
Э
Экибастуз