Курс доллара к тенге 9 сентября составил 454,46 тенге по данным Национального банка Казахстана. За день американская валюта подорожала на 0,15 тенге: 8 сентября официальный курс составлял 454,31 тенге. Евро, напротив, снизился с 528,04 до 527,72 тенге, а курс рубля сохранился на уровне 5,25 тенге.
При этом средневзвешенный курс USDKZT по итогам торгов во вторник составил 454,39 тенге, повысившись на 0,12 тенге. Объем торгов достиг 376,3 млн долларов. Стабильность курса поддерживает баланс спроса и предложения: импортные платежи и внешние обязательства повышают спрос на валюту, тогда как продажи иностранной валюты в рамках операций Нацбанка оказывают поддержку тенге. Дополнительно национальную валюту поддерживают высокие реальные ставки.
В обменниках Астаны сегодня доллар продают по 461 тенге, евро — по 534 тенге, рубль — по 5,35 тенге. В Алматы американская валюта стоит 458 тенге, евро — 535 тенге, рубль — 5,25 тенге. При этом рост нефтяных котировок усиливает инфляционные риски на мировых рынках: во вторник Brent поднялась до 97,9 доллара за баррель на фоне атак на энергетическую инфраструктуру и перебоев с поставками.