На прошлой неделе стало известно, что Bereke Bank поднял ставку по депозиту – до 18 %. Такое решение удивило экспертов и участников финансового сектора экономики РК. Дело в том, с прошлого года Нацбанк несколько раз уменьшал базовую ставку. Поэтому банки вслед за ним понижали проценты по собственным депозитам. Сейчас базовая ставка составляет 14,75 %.

Таким образом Bereke Bank предлагает открывать депозит под процент, превышающий рыночную ставку. Как правило, банки решаются на подобные действия, чтобы быстро привлечь новых клиентов, когда они испытывают недостаток ликвидности или планируют запуск крупных проектов.

У Bereke Bank проблем с ликвидностью нет, судя по его средним показателям. Единственным проблемным показателем остается достаточно высокая доля кредитов, по которым возникла просрочка более 90 дней.

Поэтому некоторые эксперты полагают, что банк сделал такое предложение по депозитам, чтобы дополнительно повысить собственные показатели и продать себя дороже. О планах Lesha Bank купить Bereke Bank стало известно в феврале этого года.

В самом банке также прокомментировали открытие депозитов под 18 %. Представители Bereke Bank пояснили, что такое предложение является стратегическим решением. Фининститут таким образом привлекает новых клиентов и ожидает, что они будут пользоваться и другими продуктами и сервисами, приносящими банку доход.