В Казахстане запустили новую услугу, которая позволит гражданам запретить оформление кредита на свое имя. Теперь, чтобы защититься от мошенников, достаточно позвонить по номеру 1414 и активировать запрет через голосового бота, как сообщают в ПКБ.
Для этого нужно выбрать язык, произнести команду «Запрет на кредитование», ввести ИИН и подтвердить действие через SMS-код. Услуга также доступна в приложении eGov mobile и на портале eGov.kz. В случае необходимости запрет можно снять тем же способом. Казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, но не имеющие электронной цифровой подписи (ЭЦП), также могут воспользоваться новой услугой.
Ранее мошенникам удалось подделать сайт Нацбанка. Злоумышленники использовали логотип и фирменные цвета регулятора, чтобы завоевать доверие пользователей. Кроме того, в стране также участились случаи мошенничества, связанных с механизмом добровольного отказа от получения кредитов «Стоп-кредит».