Национальная валюта Казахстана продолжила укрепляться. По данным Национального банка, на 25 сентября официальный курс доллара снизился до 441,89 тенге против 445,65 тенге 24 сентября. Евро подешевел с 508,71 до 502,56 тенге, рубль — с 5,30 до 5,19 тенге.
В обменниках Астаны доллар продают по 446 тенге, евро — по 507 тенге, рубль — по 5,10 тенге. В Алматы американская валюта стоит 442,7 тенге, европейская — 503,5 тенге, российская — 5,08 тенге. При этом укреплению тенге способствовали высокие цены на нефть, повышенное предложение иностранной валюты в рамках операций Нацбанка и корпоративные конвертации перед завершением квартала. По итогам торгов курс USDKZT снизился на 3,60 тенге, а объем торгов достиг 635,2 млн долларов.
Кроме того, рынки поддерживают новости о возможном поэтапном открытии Ормузского пролива и продлении торгового перемирия между США и Китаем. Одновременно ожидания более длительного периода жесткой политики ФРС сохраняются на фоне устойчивых данных по экономике США и роста доходности американских гособлигаций. Нефть Brent подорожала на 3,4%, до 106,6 доллара за баррель, что также поддержало тенге.