После расширения возможностей передачи пенсионных накоплений частным управляющим казахстанцы перевели им 92,2 млн теңге за период с 7 сентября по 14 октября 2026 года. В переводах участвовал 32 921 вкладчик, по данным ranking.kz. Изменения позволяют гражданам передавать в управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП) до 100% накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) вместо прежних 50%.

Новый лимит действует с 7 сентября 2026 года. Ранее вкладчики могли передавать частным компаниям не более половины накоплений по ОПВ и ОППВ, а полностью передавать разрешалось только средства, сформированные за счет добровольных пенсионных взносов. Теперь граждане могут самостоятельно определять долю средств для передачи в управление и выбирать частную компанию. Также накопления разрешено распределять между несколькими УИП и инвестиционными портфелями.

Для сравнения, с 1 января по 6 сентября 2026 года 44,2 тыс. вкладчиков перевели частным управляющим чуть более 69 млн теңге. Всего по состоянию на 31 августа количество переводов в управление УИП с момента появления такой возможности достигло 180,5 тыс., а их общая сумма составила около 179 млрд теңге. Число вкладчиков, воспользовавшихся услугами частных управляющих, выросло с 2,4 тыс. в 2021 году до 42,6 тыс. в 2026-м.

В Казахстане пенсионными накоплениями по умолчанию управляет Национальный банк, однако граждане могут выбрать одну из пяти частных компаний: BCC Invest, Centras Securities, Alatau City Invest, Halyk Finance или Tansar Capital.