Казахстанские банки начали более взвешенно подходить к определению ставок по депозитам. По словам представителей КФГД, большинство банков страны с начала 2024 года стало самостоятельно устанавливать ставки для физических лиц, а отмена предельных ставок для менее капитализированных банков создала условия для устойчивой конкуренции на рынке.

Председатель КФГД Адиль Утембаев отметил, что рынок депозитов в Казахстане пережил важный этап развития. Теперь, благодаря отмене ограничений на ставки, банки могут более гибко подходить к установлению условий по депозитным продуктам, оставаясь в рамках рыночных реалий. Утембаев добавил, что банки продолжают ориентироваться на общий рыночный уровень ставок, несмотря на исчезновение потолка для большинства игроков.

В КФГД подчеркнули, что отмена предельных ставок уже несколько лет как не касается большинства банков, а последние изменения стали актуальными для тех учреждений, которые по методике фонда ранее относились к менее хорошо капитализированным. Это решение помогает создавать равные условия для всех игроков и ускоряет развитие новых сегментов депозитного рынка.

По словам Утембаева, несмотря на отмену жестких ограничений, Фонд продолжит использовать инструменты, направленные на предотвращение нездоровой конкуренции, такие как взносы за системный риск. Эти меры обеспечат стабильность на рынке, при этом вкладчики получат больше возможностей для выбора привлекательных депозитных продуктов.

Ранее Bank.kz рассказал, как выбрать выгодный депозит.