Представители Qiwi Kazakhstan рассказали, что компания планирует обратиться в российское АСВ по поводу возврата денег гражданам Казахстана.

В феврале текущего года Киви Банк был лишен лицензии, после чего Московский Арбитражный суд объявил о ликвидации финансовой компании. Банку предъявлены обвинения в финансировании терроризма и отмывании денег. Кроме того, выявлено множество нарушений правил банковской деятельности.

Граждане РК, хранившие деньги в кошельках QIWI, не смогли вывести свои сбережения. Тем не менее, представители компании заявили, что входит в состав международного холдинга QIWI PLC и закрытие российского банка ничем не грозит казахстанцам. Сервис работает в штатном режиме и оказывает все услуги. Деньги граждан РК после закрытия банка перейдут в АСВ РФ. По мере выдвижения требований организация будет выполнять их.

Qiwi Kazakhstan подала заявку в АСВ о возврате казахстанским пользователям сбережений в рублях, долларах и евро. Агентству страхования предложено стать одним из кредиторов Киви банка и подписать договор переуступок долга.

Как только соглашения будут достигнуты, Qiwi Kazakhstan начнет возвращать гражданам их деньги.