В Нацбанке рассказали о размере внешнего долга республики. На начало года он составлял немногим больше 162 млрд долларов. Для сравнения, пять лет назад кредитные обязательства Казахстана достигали почти 159 млрд долларов. Таким образом, с 2019 года внешний долг вырос почти на 4 млрд долларов или 2,4 %.

Самая большая сумма кредитных обязательств – перед Россией, почти 13 млрд долларов. Именно у РФ республика больше всего занимала за последние 5 лет, так как с 2019 г. задолженность перед этой страной выросла более чем на 47 %.

Также у Казахстана есть кредитные обязательства перед зарубежными организациями – более 12,5 млрд долларов. Рост долга с 2019 года составил свыше 28 %.

Несмотря на это, есть ряд государств, задолженность перед которыми республика уменьшила. Так, долг перед Великобританией снизился более чем на 35 % и составляет около 13,7 млрд долларов. Задолженность перед Китаем составляет 9,2 млрд долларов – она уменьшилась за последние пять лет на 20,7 %. Также у республики снизилась сумма долга перед Японией, Францией и США.

Между тем Казахстан продолжает занимать средства из-за рубежа. В конце прошлого года республика получила одобрение по займу в Азиатском банке развития на сумму 350 млн долларов. Планируется потратить средства на осуществление реформ в финансовом секторе и укрепление экономики.