Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна движется к построению экономики, основанной на знаниях. Об этом он сказал на круглом столе «Казахстан – ЕС», который прошел с участием представителей европейского бизнеса.
В ходе выступления глава государства представил возможности Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). По его данным, центр занимает 1-е место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии в рейтинге Global Financial Centers Index. В МФЦА зарегистрировано более 5 800 компаний из более чем 90 стран, включая около 250 компаний из стран Европейского союза. Европейские инвесторы уже вложили 307 млн долларов прямых иностранных инвестиций через долевое финансирование.
Токаев также призвал европейские финансовые и инновационные институты продолжать сотрудничество с МФЦА в сфере устойчивого финансирования и финтех-технологий. Он отметил роль человеческого капитала в развитии экономики знаний и указал, что ЕС является ведущим партнером Казахстана в сфере науки и образования.
По данным президента, в стране уже работают 40 международных академических и исследовательских центров с участием европейских университетов. Казахстан сотрудничает с ЕС в рамках программ Erasmus+ и Horizon Europe и подал заявку на ассоциированное членство в следующей рамочной программе Horizon Europe. Он также заявил, что Казахстан развивает роль регионального образовательного центра, который готовит специалистов для стран Центральной Азии и других государств.