Министерство национальной экономики РК подготовило консультативный документ с изменениями в действующее налоговое законодательство. Поправки вынесены на публичное обсуждение. Они направлены на корректировку механизмов, которые вступили в силу с 1 января 2026 года.
В рамках изменений предлагается восстановить налоговые преференции для приоритетных инвестиционных проектов, которые действовали до принятия нового Налогового кодекса. Также планируется освободить от НДС импорт сырья и материалов, используемых в рамках инвестиционных контрактов, чтобы снизить затраты инвесторов.
Отдельно обсуждаются изменения по отдельным направлениям. В частности, предлагается разрешить уменьшение КПН на расходы по обязательной маркировке товаров. Операции по факторингу и форфейтингу могут освободить от НДС, чтобы удешевить такие инструменты финансирования. Для участников МФЦА планируется отменить сбор за подтверждение налогового резидентства.
Также рассматриваются социальные и отраслевые меры. Предлагается ввести единый налоговый вычет в размере 5000 МРП для людей с инвалидностью, независимо от изменения группы инвалидности в течение года. Обсуждается отмена акциза на экспортные энергетики из давальческого сырья, а также освобождение от НДС услуг аэронавигации при международных полетах.