Профессиональные участники рынка страхования Казахстана считают, что в стране необходимо внедрить обязательное страхование имущества.

В настоящее время несколько регионов подсчитывают ущерб от паводков, которые будет компенсироваться за счет бюджетных средств и частных пожертвований. В таких условиях правильным решением стала бы разработка страхового продукта по обязательной защите недвижимого имущества.

Нуржан Джантуреев – заместитель председателя правления страховой компании «Евразия», напомнил, что Казахстан ежегодно терпит убытки из-за паводков, в 2024 год размер ущерба побил все рекорды. Он посоветовал государству задуматься над разработкой механизмов получения компенсаций, а не тратить на это средства из бюджета.

Ранее АРРФР уже инициировало внедрение массового страхования недвижимости в Казахстане. Рекордные убытки, полученные в результате паводков, должны ускорить рассмотрение этого предложения.

Также Н. Джантуреев отметил, что сейчас страхование жилья не пользуется спросом. Только 1 % объектов недвижимости застрахован, не считая тех, что куплены в ипотеку – для них оформление страховки требуют банки.

В СК Jusan Garant отметили, что в пострадавших от паводков регионах наблюдается небольшой рост покупки продуктов для защиты жилья. Однако это кратковременный эффект, вызванный природными катаклизмами.