Председатель Нац банка Т. Сулейменов объяснил, почему в Казахстане планируется внедрение единого QR-кода для оплаты покупок. Этот код планируют запустить в конце 2024 года. Цель заключается в том, чтобы национальная платежная корпорация, которая является полностью дочерней компанией Национального банка, разработала систему, которая позволит сделать QR-коды, выпущенные разными банками, взаимочитаемыми. Тимур Сулейменов сказал об этом на брифинге в Нацбанке.

По его словам, единый QR-код решит проблему, с которой сталкиваются клиенты при оплате в магазинах, когда возникает вопрос о том, каким банком пользуются казахстанцы. Например, оплата картой или приложением одного банка через терминал другого становится невозможной. Такая ситуация неудобна как для потребителей, так и для банков, так как приводит к потере трафика и заставляет людей искать альтернативные способы оплаты, включая наличные. Поэтому они стремятся создать национальную систему единого QR-кода, чтобы обеспечить беспрепятственные транзакции без столкновений между банками. Банки осознают выгоду от внедрения такой системы и активно сотрудничают с Национальным банком, уверяет Тимур Сулейменов.

Ранее председатель Национального банка выступил перед представителями издания Bloomberg и сообщил, что до конца года будет работать программа по внедрению единого QR-кода, а в 2025 году система должна полностью заработать.