В Центре по борьбе с киберпреступностью рассказали, что мошенники продолжают использовать обманные схемы, из-за которых граждане теряют деньги. Только за последние два месяца зафиксировано более 3,5 тысячи случаев мошенничества в интернете. Общий ущерб превышает 4 млрд тенге.

Наиболее распространенная схема – поддельные объявления о продаже на сайтах, используемых для онлайн-торговли. Мошенники специально выставляют товары с заниженной ценой, привлекая интерес покупателей, просят частичную или полную предоплату и блокируют пользователей. За два месяца зафиксировано более 1 тысячи случаев обмана по такой схеме.

Также преступники пользуются желанием пользователей быстро и легко заработать деньги. Они создают поддельные проекты под видом брокерских и инвестиционных компаний. Несмотря на то, что предлагаются непрозрачные схемы заработка, пользователи вкладывают деньги – не только накопления, но и средства, полученные в кредит.

Иногда мошенники выплачивают небольшие дивиденды, чтобы втереться в доверие и уговорить вложить более крупные суммы.

Еще одна распространенная схема – звонки под видом сотрудников банков или госорганов. Преступники обманным путем получают удаленный доступ к интернет-банкингу, просят перевести средства на их счет якобы в целях безопасности.

Операторы связи пытаются бороться с такими мошенническими схемами. Они используют систему, которая блокирует звонки, совершаемые из-за рубежа. Благодаря этому удалось пресечь более 44 млн попыток обмануть казахстанцев.

Однако мошенники ищут способы обойти систему. Например, они пытаются звонить через мессенджеры.