В Казахстане работала финансовая пирамида Eolus
Компания Eolus обвиняется в организации финансовой пирамиды. Уголовные дела были возбуждены по факту финансовых преступлений. Подразделения компании находились в 10 регионах РК, где сейчас проводится расследование.
Среди пострадавших от деятельности финпирамиды областей — Западно-Казахстанская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Атырауская, Абай, Жетису. Кроме того, компания работала в крупных городах: Астана, Алматы, Шымкент.
Компания действовала под названием ТОО ENERGY EOLUS QAZAQSTAN.
Как отмечает ведомство по расследованию финпреступлений, компания получала деньги на свой банковский аккаунт. Затем она делала трансфер на криптобиржу, а потом переводила личные счета организаторов финансовой пирамиды.
Схема осуществлялась по принципу инвестиций. Вкладчики — в основном гражданские физические лица, — сразу же получали более 2,5% каждый день. Нужно также было приводить людей, за что начислялось 10% от вложенных денег. Сумма могла достигать 3000% годовых.
От деятельности финпирамиды пострадало более 3 тысяч человек. Более полутора тысяч подали иски, что пострадали на общую сумму свыше 259 млн тенге.