В феврале 2024 года цены на продовольственные товары в Казахстане увеличились на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Нацбанка. Этот показатель стал одним из факторов, повлиявших на общий рост инфляции в стране, который составил 9,4%. В январе темп роста цен на продукты питания был ниже — 5,8%, однако в феврале наблюдается ускорение.

Наибольший рост цен на продукты был зафиксирован в Акмолинской области, где они увеличились на 8,9%. В то же время в Туркестанской области цены на продовольственные товары поднялись всего на 4,5%, что стало самым низким показателем среди всех регионов.

Кроме того, увеличение цен на продукты питания продолжает оставаться важной темой в экономике страны, поскольку оно напрямую влияет на уровень жизни граждан.

Ранее мы писали, что Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции.