Один из самых крупных банков Казахстана Halyk обновил позицию в S&P Global Ratings. Ранее рейтинговым агентством был установлен прогноз относительно кредитной организации как «Стабильный», однако в этом месяце его изменили на «Позитивный». Основанием для такого решения стал усиленный регуляторный надзор и повышение оценки экономического риска банковского сектора.

Также в S&P Global Ratings отметили, что Halyk значительно улучшил значения финансовых показателей, а также ликвидность и доходность активов – результаты превзошли ожидания рейтингового агентства.

Банк имеет шансы для дальнейшего повышения прогноза, если в финансовом секторе республики отраслевые риски продолжат снижаться.

В Fitch Ratings для Halyk подтвердили прогноз «Стабильный» в долгосрочном рейтинге дефолта эмитентов в национальной и мировой валюте. Позиция занимает уровень «BBB-».

Такой прогноз относительно Halyk сделан на основании высокой прибыльности банка. Кредитная организация имеет доминирующую банковскую долю на рынке финансовых услуг Казахстана, показывает значительную ликвидность и капитализацию. В Fitch Ratings уверены, в среднесрочной перспективе банк сможет сохранить или улучшить показатели работы.

В Halyk отметили, что такие оценки рейтинговых агентств подтверждают надежность финансового института и его право считаться одним из лидеров национальной банковской системы.

Подтверждение и повышение кредитного рейтинга в международных компаниях – свидетельство эффективной работы финансовой организации. Это особенно важно в современных условиях, когда происходят геополитические вызовы для экономики, а на мировых рынках наблюдается нестабильность.