Число действующих индивидуальных предпринимателей в Казахстане за год уменьшилось на 10,5%, до почти 1,6 млн. На 1 августа 2026 года показатель был на 186,4 тыс. ниже, чем годом ранее. Сокращение началось в первые месяцы после изменения налоговых режимов, однако оно не означает, что все предприниматели прекратили работу, по данным EnergyProm.
С 1 января в Казахстане действует специальный налоговый режим для самозанятых. Он позволяет при определенных условиях работать без регистрации ИП. Эксперты связывают снижение числа ИП с переходом части предпринимателей на новый режим. В частности, с начала года на нем зарегистрировались 688,8 тыс. человек, из которых 84,2 тыс. ранее имели статус ИП.
Основное сокращение числа ИП пришлось на начало года. На январь 2026-го приходилось почти 1,8 млн действующих предпринимателей, после февраля — 1,7 млн, а после апреля — 1,6 млн. Только за апрель показатель уменьшился на 92,6 тыс. При этом в мае и июне снижение замедлилось до 1,2 тыс. и 3,1 тыс. соответственно, а в июле число действующих ИП выросло на 3,1 тыс.
Одновременно выросло число закрытий ИП. За первый квартал 2026 года деятельность прекратили 207,9 тыс. предпринимателей против 82,9 тыс. годом ранее. При этом 39,2 тыс. из закрывшихся перешли на режим самозанятых, у 94,2 тыс. не было доходов в 2025 году, еще 11,8 тыс. были руководителями других компаний. Таким образом, сокращение числа ИП связано как с переходом на новый налоговый режим, так и с фактическим прекращением деятельности части предпринимателей.